Последние документы

Контакты

МП "Новомичуринский водоканал"

Адрес: 391160, Россия, Рязанская обл., Пронский р-н, г.Новомичуринск, пр. Смирягина, д.23, пом Н1
Телефон: 49141 4-39-72 (приемная), +7-910-909-41-23 (абонентский отдел по работе с потребителями)
+7-910-638-32-28, 49141 45-1-52 (диспетчерская)
Часы работы:
пн—пт8:00—17:00(Расписание работы организации)
сб, всвыходной
пн—вс00:00—23:59(Расписание работы организации)

Качество воды

10.09.2019
МП «Новомичуринский водоканал»  осуществляет эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сферах водоснабжения и водоотведения Новомичуринского городского поселения. Жители и организации города  бесперебойно обеспечены питьевой водой. Российское законодательство предъявляет довольно жесткие требования к качеству воды, поступающей в городской водопровод. Федеральным законом к подаваемой потребителю по водопроводу питьевой воде предъявляются определенные требования, которые закреплены в нормах СанПиН.
На водозаборной станции и из разводящей сети проводится постоянный контроль на соответствие требованиям ГОСТа и санитарно-эпидемиологическим нормам. В 2018 г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Рязанской области» для лабораторного исследования было отобрано 324 пробы (в т.ч. 124 из источника и 240 из разводящей сети)  питьевой воды. Так же ежегодно проводится радиологическое исследование. По результатам исследований питьевая вода безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и имеет благоприятные органолептические свойства. Качество питьевой воды, подаваемой системой водоснабжения г. Новомичуринск, полностью соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативам "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. СанПиН 2.1.4.1074-01", утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26.09.2001, с 1 января 2002 года.
После плановых и аварийных отключений в кранах может появиться ржавая вода, но данная проблема исчезает через непродолжительное время. Это связано с высоким уровнем износа коммуникаций, отвечающих за водоснабжение потребителей, и с окислительными процессами (так как большая часть труб изготовлена из металла), в результате которых на поверхности образовывается ржавчина. Когда труба заполнена полностью водой, окисление происходит гораздо медленнее. Как только водоснабжение отключают, процесс резко ускоряется, и в течение короткого промежутка времени на внутренней поверхности трубы образовывается налет из ржавчины. После включения напора он смывается, и потому в течение небольшого времени после включения воды, мы имеем возможность наблюдать ржавчину.

← Все новости